MATLAB-Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/ceil.html ceil] || rundet immer auf zur nächsten größeren ganzen Zahl | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/ceil.html ceil] || rundet immer auf zur nächsten größeren ganzen Zahl | ||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/complex.html complex] || Komplexe Zahl erstellen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/real.html real] || gibt Realteil einer komplexen Zahl aus | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/imag.html imag] || gibt Imaginärteil einer komplexen Zahl aus | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/angle.html angle] || Winkel einer komplexen Zahl im Bogenmaß berechnen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/conj.html conj] || komplex-konjugierte Zahl berechnen | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. Juni 2022, 14:36 Uhr

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider Diese Seite gibt eine Übersicht über gängige MATLAB-Befehle.
Variablen
Mathematische Funktionen
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| abs | Absolutbetrag berechnen |
| exp | berechnen |
| log | log zur Basis e berechnen |
| log10 | log zur Basis 10 berechnen |
| sign | Vorzeichen berechnen |
| sqrt | Quadratwurzel berechnen |
| round | rundet ab/auf zur nächst kleineren/größeren ganzen Zahl |
| floor | rundet immer ab zur nächsten kleineren ganzen Zahl |
| ceil | rundet immer auf zur nächsten größeren ganzen Zahl |
| complex | Komplexe Zahl erstellen |
| real | gibt Realteil einer komplexen Zahl aus |
| imag | gibt Imaginärteil einer komplexen Zahl aus |
| angle | Winkel einer komplexen Zahl im Bogenmaß berechnen |
| conj | komplex-konjugierte Zahl berechnen |
Grafik
Bildverarbeitung - Grafik
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| colormap | Farbskala anzeigen und verändern |
| imread | Bilddatei einlesen |
| imwrite | Bilddatei auf Festplatte schreiben |
| image | Bild aus einem Array darstellen |
| imshow | Bild darstellen |
| imagesc | Bild mit skalierten Farben darstellen |
Bildverarbeitung - Fourier-Transformation
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| fft2 | 2-D Fast Fourier Transform |
| ifft2 | Inverse Fast Fourier Transform |
| fftshift | Die niedrigen Frequenzen werden ins Zentrum des Spektrums verschoben. |