AlphaBot: Steckbrücken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|} | |} | ||
Doppelung bei der Pinbelegung betrifft vorwiegend die [[AlphaBot_Accessory_Shield|Multisensorerweiterung (Accessory Shield)]]. Die Multisensorerweiterung verfügt über die in Tabelle 2 dargestellten Sensoren. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 2: | |+ style = "text-align: left"|Tabelle 2: Steckbrückenkategorien | ||
|- | |- | ||
! IO !! A !! B !! C !! D !! E !! F !! G | ! # !! Sensoren !! IO-Pins | ||
|- | |||
|1 || Bluetooth-Modul || | |||
|- | |||
|2 || OLED-Display|| | |||
|- | |||
|3 || RGB-LED|| | |||
|- | |||
|4 || Joystick|| | |||
|- | |||
|5 || Temperatursensor || | |||
|- | |||
|6 || Potentiometer|| | |||
|- | |||
|7 || [[Medium:DS3231.pdf| I²C Real-Time-Clock (RTC)]]|| | |||
|- | |||
|8 || Real-Time-Clock (RTC) || | |||
|- | |||
|9 || Piezo-Summer|| | |||
|} | |||
!! !!!!!!!!Poti!!RTC!!ACC!!Piezo | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 3: Analog-Pinbelegung des [[AlphaBot_Uno_Plus|AlphaBot Uno Plus]] | |||
|- | |||
! IO !! A !! B !! C !! D !! E !! F !! G !! Bluetooth-Modul!! OLED-Display!!RGB-LED!!Joystick!!Temperatursensor!!Poti!!RTC!!ACC!!Piezo | |||
|- | |- | ||
|A0 ||x|| || || || || || | |A0 ||x|| || || || || || | ||
| Zeile 48: | Zeile 74: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle | |+ style = "text-align: left"|Tabelle 4: Digital-Pinbelegung des [[AlphaBot_Uno_Plus|AlphaBot Uno Plus]] | ||
|- | |- | ||
! IO !! A !! B !! C !! D !! E !! F !! G | ! IO !! A !! B !! C !! D !! E !! F !! G !! Bluetooth-Modul!! OLED-Display!!RGB-LED!!Joystick!!Temperatursensor!!Poti!!RTC!!ACC!!Piezo | ||
|- | |- | ||
|D0 || || || || || || || | |D0 || || || || || || || | ||
Version vom 11. April 2023, 12:50 Uhr

Autoren: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Einleitung
Über die in Abb. 1 markierten Steckbrücken werden die Sensoren und Aktoren des AlphaBot mit dem AlphaBot Uno Plus verbunden.
| Gruppe | Sensoren/Aktoren |
|---|---|
| A | Motoren |
| B | Lichtschranke für radodometrie |
| C | Servomotor |
| D | Ultraschallsensor |
| E | Infrarot-Abstandssensoren |
| F | Linienverfolgungsssensor |
| G | IR Empfänger |
Doppelung bei der Pinbelegung betrifft vorwiegend die Multisensorerweiterung (Accessory Shield). Die Multisensorerweiterung verfügt über die in Tabelle 2 dargestellten Sensoren.
| # | Sensoren | IO-Pins |
|---|---|---|
| 1 | Bluetooth-Modul | |
| 2 | OLED-Display | |
| 3 | RGB-LED | |
| 4 | Joystick | |
| 5 | Temperatursensor | |
| 6 | Potentiometer | |
| 7 | I²C Real-Time-Clock (RTC) | |
| 8 | Real-Time-Clock (RTC) | |
| 9 | Piezo-Summer |
!! !!!!!!!!Poti!!RTC!!ACC!!Piezo
| IO | A | B | C | D | E | F | G | Bluetooth-Modul | OLED-Display | RGB-LED | Joystick | Temperatursensor | Poti | RTC | ACC | Piezo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A0 | x | |||||||||||||||
| A1 | x | |||||||||||||||
| A2 | x | |||||||||||||||
| A3 | x | |||||||||||||||
| A4 | x | |||||||||||||||
| A5 | x | |||||||||||||||
| A6 | ||||||||||||||||
| A7 |
| IO | A | B | C | D | E | F | G | Bluetooth-Modul | OLED-Display | RGB-LED | Joystick | Temperatursensor | Poti | RTC | ACC | Piezo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D0 | ||||||||||||||||
| D1 | ||||||||||||||||
| D2 | x | |||||||||||||||
| D3 | x | |||||||||||||||
| D4 | x | |||||||||||||||
| D5 | x | |||||||||||||||
| D6 | x | |||||||||||||||
| D7 | x | |||||||||||||||
| D8 | x | |||||||||||||||
| D9 | x | |||||||||||||||
| D10 | x | x | ||||||||||||||
| D11 | x | x | ||||||||||||||
| D12 | x | x | ||||||||||||||
| D13 | x |
→ zurück zum Hauptartikel: AlphaBot