AlphaBot: Steckbrücken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
|A5 || [[AlphaBot_Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungsssensor]] | |A5 || [[AlphaBot_Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungsssensor]] | ||
|- | |||
|A6 || [[AlphaBot_Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungsssensor]] | |||
|- | |||
|A7 || [[AlphaBot_Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungsssensor]] | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 2: Digital-Pinbelegung des [[AlphaBot_Uno_Plus|AlphaBot Uno Plus]] | |||
|- | |||
! Pinbelegung !! A Motor | |||
|- | |||
|D0 || Motoren | |||
|- | |||
|D1 || [[AlphaBot_Lichtschranke| Lichtschranke für radodometrie]] | |||
|- | |||
|D2 || [[Servomotor_SG90|Servomotor]] | |||
|- | |||
|D3 || [[Ultraschallsensor_HC-SR04|Ultraschallsensor]] | |||
|- | |||
|D4 || [[AlphaBot_Infrarot-Abstandssensor|Infrarot-Abstandssensoren]] | |||
|- | |||
|D5 || [[AlphaBot_Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungsssensor]] | |||
|- | |||
|D6 || [[AlphaBot_Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungsssensor]] | |||
|- | |||
|D7 || [[AlphaBot_Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungsssensor]] | |||
|- | |||
|D8 || | |||
|- | |||
|D9 || | |||
|- | |||
|D10 || | |||
|- | |||
|D11 || | |||
|- | |||
|D12 || | |||
|- | |||
|D13 || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 11. April 2023, 12:00 Uhr

Autoren: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Einleitung
Über die in Abb. 1 markierten Steckbrücken werden die Sensoren und Aktoren des AlphaBot mit dem AlphaBot Uno Plus verbunden.
| Gruppe | Sensoren/Aktoren |
|---|---|
| A | Motoren |
| B | Lichtschranke für radodometrie |
| C | Servomotor |
| D | Ultraschallsensor |
| E | Infrarot-Abstandssensoren |
| F | Linienverfolgungsssensor |
| G | IR Empfänger |
| Pinbelegung | A Motor |
|---|---|
| A0 | Motoren |
| A1 | Lichtschranke für radodometrie |
| A2 | Servomotor |
| A3 | Ultraschallsensor |
| A4 | Infrarot-Abstandssensoren |
| A5 | Linienverfolgungsssensor |
| A6 | Linienverfolgungsssensor |
| A7 | Linienverfolgungsssensor |
| Pinbelegung | A Motor |
|---|---|
| D0 | Motoren |
| D1 | Lichtschranke für radodometrie |
| D2 | Servomotor |
| D3 | Ultraschallsensor |
| D4 | Infrarot-Abstandssensoren |
| D5 | Linienverfolgungsssensor |
| D6 | Linienverfolgungsssensor |
| D7 | Linienverfolgungsssensor |
| D8 | |
| D9 | |
| D10 | |
| D11 | |
| D12 | |
| D13 |
→ zurück zum Hauptartikel: AlphaBot