Fotowiderstand LDR: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Betriebstemperatur || -30 °C bis ca. +70 °C <br/> | | Betriebstemperatur || -30 °C bis ca. +70 °C <br/> | ||
|- | |||
| Max. Empfindlichkeit || 540 nm | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Juli 2023, 14:47 Uhr

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Einleitung
Der KTY 81-210 ist ein Temperatursensoren mit positivem Temperatur-Koeffizienten des Widerstandes (PTC) für Anwendungen innerhalb der Mess- und Regeltechnik. PTCs werden als Kaltleiter bezeichnet.
Technische Übersicht
| Eigenschaft | Daten |
|---|---|
| Artikel | GL3328 |
| Halbleitermaterial | CdS |
| Widerstand |
lichtabhängig, ca. 1 MΩ bei Dunkelheit (0 Lux) 8-10 kΩ bei 10 Lux/25 °C |
| Max. Spannung |
150 V DC 25 °C |
| May. Leistung | 100 mW bei 25 °C |
| Rastermaß | 2,54 mm |
| Betriebstemperatur | -30 °C bis ca. +70 °C |
| Max. Empfindlichkeit | 540 nm |
Datenblatt
Funduino: Datenblatt Fotowiderstand LDR 10 kΩ
Kennlinie
Messschaltung
Video
→ zurück zum Hauptartikel: Arduino