PowerPanel LessonLearned: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
= | {| class="wikitable" | ||
! Fehler !! Geplante Lösung !! Umsetzung | |||
|- | |||
| LED Bars sind vertauscht || Layout Änderung - Template mit passenden Seiten || Template vom Layout erstellt | |||
|- | |||
| Schraubenköpfe Kurzschluss || Layout Änderung - Rahmen um die Schrauben Planen - Kupferfläche bei Schrauben entfernen || Template vom Layout erstellt | |||
|- | |||
| Kabelanschlüsse schlechte Position || Layout Änderung - Anschlüsse Mittig - Anschlüsse besser Sortieren || Layout aus gedruckt und neue Position begutachtet | |||
|- | |||
| Lötbrücken entstehen || DRC Änderung - Lötpads vergrößern - Abstand zwischen Leiterbahnen und Kupferfläche vergrößern || Neue DRC hinterelegt | |||
|- | |||
| Kein Common Ground Fläche || Layout Änderung || Wurde nicht umgesetzt | |||
|- | |||
| Leiterbahnen mussten aufgedickt werden || Layout Änderung - Breitere Leiterbahnen anstelle von aufdicken || Leiterbahnen haben nun eine breite von 80 mil - Immer noch zu wenig, aber die Bauteile erlauben nicht mehr | |||
|- | |||
| Bestückung beidseitig || Layout Änderung - Am besten LED Bars auf einer Seite und restliche Bauteile auf anderer Seite - Alternativ Alle Bauteile bis auf die Dioden auf einer Seite || Neues Layout - Nur Dioden und Mosfet sind auf der Unterseite | |||
|- | |||
| Silkscreen sehr unübersichtlich || Layout Änderung - Wird nicht auf die Platine Gefräst, aber wäre für eine "Professionelle" Fertigung Hilfreich - Des Weiteren gut für dokumentation || | |||
|- | |||
| Basis als Vorlage zurücklegen || Layout Änderung - Template Datei anlegen || Template vom Layout erstellt | |||
|} | |||
== Literatur == | == Literatur == | ||
Version vom 4. Januar 2019, 10:45 Uhr
Autor: Michael Menke
Einleitung
Diese Fehler wurden bei dem PowerPanel vom Tag "20181118_PowerPanel" festgestellt.
Es wird nun ein neuer Stand erstellt. Bei weiteren "Lesson Learned" Momenten wird dieser Artikel stätig erweitert.
| Fehler | Geplante Lösung | Umsetzung |
|---|---|---|
| LED Bars sind vertauscht | Layout Änderung - Template mit passenden Seiten | Template vom Layout erstellt |
| Schraubenköpfe Kurzschluss | Layout Änderung - Rahmen um die Schrauben Planen - Kupferfläche bei Schrauben entfernen | Template vom Layout erstellt |
| Kabelanschlüsse schlechte Position | Layout Änderung - Anschlüsse Mittig - Anschlüsse besser Sortieren | Layout aus gedruckt und neue Position begutachtet |
| Lötbrücken entstehen | DRC Änderung - Lötpads vergrößern - Abstand zwischen Leiterbahnen und Kupferfläche vergrößern | Neue DRC hinterelegt |
| Kein Common Ground Fläche | Layout Änderung | Wurde nicht umgesetzt |
| Leiterbahnen mussten aufgedickt werden | Layout Änderung - Breitere Leiterbahnen anstelle von aufdicken | Leiterbahnen haben nun eine breite von 80 mil - Immer noch zu wenig, aber die Bauteile erlauben nicht mehr |
| Bestückung beidseitig | Layout Änderung - Am besten LED Bars auf einer Seite und restliche Bauteile auf anderer Seite - Alternativ Alle Bauteile bis auf die Dioden auf einer Seite | Neues Layout - Nur Dioden und Mosfet sind auf der Unterseite |
| Silkscreen sehr unübersichtlich | Layout Änderung - Wird nicht auf die Platine Gefräst, aber wäre für eine "Professionelle" Fertigung Hilfreich - Des Weiteren gut für dokumentation | |
| Basis als Vorlage zurücklegen | Layout Änderung - Template Datei anlegen | Template vom Layout erstellt |
Literatur
Dokument von Ramesohl im SVN hinterlegt zum DRC.
→ zurück zum Hauptartikel: PowerPanel